Jenskiyden.png

28 мая 2023 года мир отмечает Международный день действий за женское здоровье или Международный день здоровья женщин.
Эта дата отмечается во многих странах с 1987 года.
Хотя в обществе под термином «женское здоровье» чаще всего подразумевается репродуктивное здоровье женщин, но все же это понятие намного шире и должно интерпретироваться, по мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), как «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов». Ведь женщины – не только матери, но еще и девочки, подростки, пожилые женщины. И каждая из них нуждается в защите здоровья – в каждом возрасте женщинам необходимо заботится о профилактике различных заболеваний, беречь и укреплять организм.
Поэтому основная цель Дня – напомнить всей широкой общественности, что здоровье – одна из фундаментальных ценностей человечества, а здоровье женщины имеет огромное значение для будущего любой нации.

В этот день призываем всех Женщин помнить – в сохранении репродуктивного здоровья большую роль играет здоровый образ жизни, правильное питание, половое воспитание и поведение, и как организация здравоохранения, напоминаем женщинам о необходимости регулярных профилактических обследований у гинеколога, что поможет своевременно выявить заболевания репродуктивной системы и гормональные нарушения, а также сохранить или вернуть возможность иметь детей.
По мнению специалистов, самыми распространенными проблемами женского здоровья являются: опухоли молочной железы, расстройство менструального цикла и репродуктивных функций, эндокринные заболевания, ожирение или дефицит веса, болезни органов пищеварения, инфекционные заболевания.
Но в первую очередь внимание сегодняшней даты, все же, обращено на репродуктивное здоровье женщин, от которого в будущем будет зависеть здоровье ее детей.
В последнее годы специалисты отмечают ухудшение репродуктивного здоровья женщин разных возрастов, а также прогнозируют дальнейший рост числа бесплодных женщин. По данным ВОЗ, за последние 10 лет этот показатель уже увеличился почти вдвое, а число бесплодных пар во всем мире достигает 5%. Хотя часто бесплодие можно предотвратить при своевременном обращении к гинекологу. Именно поэтому в Международный день защиты женского здоровья, в первую очередь, говорят о необходимости регулярных профилактических обследований у специалистов, чтобы своевременно выявить заболевания репродуктивной системы и гормональные нарушения.
Причем врачи не только рекомендуют регулярно посещать специалистов, но и напоминают, что для укрепления здоровья представительницам женского пола важно соблюдать несколько основных правил:

• вести здоровый образ жизни и заниматься физическими упражнениями;

• позаботиться о сбалансированном питании, избегая изнуряющих диет (для женского здоровья одинаково опасны как ожирение, так и дефицит веса);

• употреблять достаточное количество чистой питьевой воды;

• соблюдать правила личной гигиены (гигиенические процедуры, правильное нижнее белье), особая ответственность лежит на мамах девочек, именно они должны рассказать своему ребенку о менструальной функции, правилах приема душа, о начале половой жизни и средствах контрацепции;

• соблюдать правила полового поведения (контрацепция и контроль половых связей);

• следить за состоянием нервной системы (не допускать депрессивных, угнетенных состояний, высыпаться, избегать стрессов и эмоциональных перегрузок);

• посещать женский смотровой кабинет и врача акушера-гинеколога в поликлинике по месту проживания необходимо не реже одного раза в год;

• регулярно обследовать молочные железы, ежемесячно проводить самообследование и ежегодно – в рамках диспансеризации и профилактического медицинского осмотра – маммографию;

•своевременно лечить острые и хронические инфекции мочеполовой системы;

• не затягивать с визитом к врачу при ухудшении здоровья. Большинство заболеваний можно вылечить без особых затруднений, в противном случае эти заболевания могут приобрести хроническое течение, дать осложнения.

Будьте здоровы!