Добро пожаловать на наш сайт !

Контактный центр ГУЗ ТО «Киреевская ЦРБ — 6-21-73

В ГУЗ ТО «Киреевская ЦРБ» осуществляется запись на  прием к врачу:

• через интернет на сайте doctor71.ru;
  • через инфомат, который находится напротив регистратуры (при возникновении трудностей при записи, обращаться к регистраторам);
  • по многоканальному телефону 8-800-450-33-03;
  • по телефону регистратуры 8-(48754) 6-21-72;
  • в случае необходимости получения медицинской помощи в день обращения необходимо лично обратиться в регистратуру поликлиники или вызвать врача на дом.
— (48754) 6-21-62 —  номер «Горячей Линии»

псих-1024x469.jpg4e9746026b97c7b445a71568ab9ede3e.jpg

Всемирный день психического здоровья был учрежден в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья и при поддержке. Всемирной организации здоровья (ВОЗ). Россия присоединилась к празднованию в 2002 году, по настоянию академика Российской академии медицинских наук (РАМН) Т. Дмитриевой.

К этому Дню, отмечаемому ежегодно 10 октября, издаются тематические журналы международных психиатрических организаций, рассылаются обращения в правительственные структуры и органы здравоохранения, призывающие принять участие в международном движении.

Ежегодно праздник проходит под новой темой. Тема этого года — «Сделать психическое здоровье и благополучие для всех глобальным приоритетом».

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что почти 1 миллиард человек в мире страдают психическими расстройствами, ежегодно 3 миллиона человек умирают в результате злоупотребления алкоголем, и каждые 40 секунд один человек кончает жизнь самоубийством.

Самое распространенное психическое заболевание — депрессия. По данным ВОЗ, в настоящее время она занимает первое место среди заболеваний по длительности нетрудоспособности в году. Еще одним негативным фактором для психического здоровья населения стала пандемия COVID-19, нарушившая привычную жизнь миллиардов людей в мире.

Поэтому одной из главных задач Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости. Предвестниками психических заболеваний являются стрессы. Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы. Современная жизнь сама по себе располагает к стрессам: изменения в жизни политической, экономической, неурядицы на работе, да и просто поездка в общественном транспорте приводят к тому, что человек со своими стрессами начинает смиряться, а так и до депрессии недалеко. Стрессы стали составляющей частью жизни современного человека. Люди борются с ними, не задумываясь о том, что нужно не бороться, а не допускать их.

Как сохранить психическое здоровье:

1) учитесь отдыхать, находясь в стрессовых ситуациях, физические нагрузки помогают на время  «отключится» от проблем, это очень хороший метод отдыха для мозга;

2) не употребляйте алкоголь с целью утопить в нем свои беды, это лишь  усугубит ваши проблемы;

3)  если у вас есть хобби, это замечательно, любимые увлечения помогают расслабиться и приносят массу приятных эмоций;

4)думайте позитивно, настраивайте себя на положительный результат;

5)старайтесь питаться правильно, сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета;

6)высыпайтесь, сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большей стойкости к стрессовым ситуациям.

7)не скрывайте негативные эмоции и не замыкайтесь в себе, накопленные из года в год обиды, недосказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьезные психические расстройства, последствия которых станут необратимыми и фатальными;

8)постарайтесь быть по жизни философом (а когда это необходимо, вспоминайте про чувство юмора, через его призму жизнь видится гораздо проще).

Чтобы не столкнуться с психическими заболеваниями, важно не лечить последствия, а предупреждать и предотвращать возможное наступление недуга. Физическое и психическое состояние человека тесно взаимосвязаны.